Agra-Fort.org Touren finden
Kuppel und Minarette des Taj Mahal jenseits des Yamuna, vom Agra Fort aus gesehen

Dein unabhängiger Guide für das Agra Fort

Indien beste Reisezeit für Agra

Die Indien beste Reisezeit für Agra liegt im Winterhalbjahr, wenn es kühl und trocken ist. Hier siehst du die Monatswerte und was jede Jahreszeit für deinen Besuch am Agra Fort heißt.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🕌 Tickets, Paläste und Taj-Blick erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Indien beste Reisezeit für Agra

Agra hat ein heißes, trockenes Frühjahr, einen Monsun in der Jahresmitte und einen milden Winter. Für das Agra Fort gilt meist die kühlere Zeit von Oktober bis März als beste Reisezeit. Manche Reisende bevorzugen Februar bis April oder September bis November. Die Tabelle unten zeigt, wie stark sich das Wetter zwischen diesen Zeiten unterscheidet. Hier geht es nur um Agra, nicht um das Klima ganz Indiens.

Das Fort ist täglich von Sonnenaufgang bis Sonnenuntergang geöffnet, also etwa von 06:00 bis 18:00 Uhr, auch freitags. Das Taj Mahal ist freitags für Tagesbesucher geschlossen. Prüf also dein Datum, bevor du Tickets für das Agra Fort kaufst und den Rest planst.

Oktober bis MärzDie übliche Reisezeit
41,9 °CMittleres Tagesmaximum im Mai, dem heißesten Monat
230 mmMittlerer Regen im August, dem nassesten Monat
Sandsteinturm des Agra Fort über dem Yamuna im Dunst des Morgens

Das Wetter in Agra nach Monaten

Langjährige Mittelwerte aus den Jahren 1981 bis 2002. Höchst- und Tiefstwerte sind Mittel der täglichen Messwerte, der Regen ist die mittlere Monatssumme. Sie zeigen das Muster, keine Vorhersage für deine Reisetage.

MonatMittleres Maximum (°C)Mittleres Minimum (°C)Regen (mm)
Januar22,77,512,4
Februar26,09,912,1
März32,114,48,8
April38,120,012,3
Mai41,924,622,6
Juni41,526,381,7
Juli36,025,0214,9
August33,723,8230,2
September34,522,8129,6
Oktober34,518,029,4
November29,712,43,4
Dezember24,57,83,5

Für die meisten Reisenden eignet sich der November bis März am besten für lange Tage draußen, mit Tageshöchstwerten zwischen 22,7 und 32,1 °C und wenig Regen. Oktober und das Ende des März liegen am Rand dieses Fensters.

Unsere Auswahl: Sonnenaufgang und Fort an einem Vormittag

In den heißen Monaten passt das Fort am besten zur Öffnung, und dieser Vormittag beginnt bei Sonnenaufgang am Taj Mahal und führt danach ins Fort.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Agra Ausflüge zu jeder Jahreszeit

Geführte Besuche und Tagesausflüge in Agra, mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Was jede Jahreszeit für deinen Besuch bedeutet

Lies die Monate als Muster und stell deinen Tag darauf ein.

Winter, Dezember bis Februar

Die Tage sind mild mit 22,7 bis 26,0 °C. Die Nächte sind kühl, die Tiefstwerte liegen bei etwa 7,5 bis 9,9 °C. Pack für den Sonnenaufgang am Fort eine warme Schicht ein. Im Winter gibt es auch Nebel und Dunst, siehe unten.

Frühjahr, März und April

Die Höchstwerte steigen von 32,1 auf 38,1 °C, Regen gibt es kaum. Fang zum Sonnenaufgang an, wenn das Fort öffnet, und leg die heißesten Stunden in den Schatten.

Heiße Zeit, Mai und Juni

Die mittleren Höchstwerte liegen über 41 °C. Ein Fortbesuch klappt am besten gleich zur Öffnung. Plan Pausen ein, nimm Wasser mit und halte das Programm kurz.

Monsun, Juli bis September

Im Juli und August fallen im Mittel rund 215 und 230 mm, im September noch etwa 130 mm. Höfe und offene Terrassen können nass sein, plan deshalb flexibel.

Herbst, Oktober und November

Der Regen sinkt auf etwa 29 mm im Oktober und 3 mm im November. Die Höchstwerte gehen von 34,5 auf 29,7 °C zurück. Im Inneren des Forts kannst du einen Vormittag in Höfen und Palästen verbringen.

Mondscheinnächte

Die Nachtbesichtigung am Taj Mahal braucht klaren Himmel. Sie findet in Vollmondnächten und in den zwei Nächten davor und danach statt, nicht freitags und nicht im Ramadan.

Winternebel und Smog

An manchen Wintermorgen liegt dichter Nebel über dem Yamuna, und das Taj Mahal kann aus dem Blick vom Fort verschwinden. Im Winter ist außerdem die Luftbelastung in indischen Städten höher, was zusätzlichen Dunst bringen kann. Nebel und Dunst sind in der kühlen Jahreszeit ein bekanntes Risiko, aber kein Grund, den Besuch zu streichen.

Auf eine klare Sicht bei Sonnenaufgang kannst du dich nicht verlassen, also plan mit Puffer. Halte einen zweiten Morgen frei, wenn dein Zeitplan es erlaubt, und sieh den Taj-Blick vom Musamman Burj als Zugabe, nicht als Hauptgrund der Reise. Die roten Sandsteinmauern, Höfe und Marmorpaläste lohnen sich auch bei Dunst.

Taj Mahal im schweren Nebel kaum sichtbar hinter Bäumen, gesehen vom Agra Fort

Wetter und Reisezeit in Agra: häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Agra?

Meist wählt man die kühleren Monate von Oktober bis März. November bis Februar haben die niedrigsten Höchstwerte und sehr wenig Regen, bringen aber auch Nebel und Dunst. Februar bis April und September bis November sind weitere Fenster, die manche Reisende vorziehen.

Welcher Monat ist in Agra am heißesten?

Der Mai mit im Mittel 41,9 °C, dicht gefolgt vom Juni mit 41,5 °C. Besuch das Fort in diesen Monaten gleich zur Öffnung.

Wann regnet es in Agra?

Vor allem von Juli bis September. Der August bringt im Mittel 230 mm, der Juli 215 mm und der September 130 mm. Von November bis Mai bleibt der Monatsregen unter 25 mm.

Sehe ich das Taj Mahal im Winter vom Agra Fort aus?

Oft, aber nicht immer. Nebel und Dunst können es verdecken, besonders früh am Morgen. Eine Sichtgarantie gibt es nicht, plan also wenn möglich einen Reservetag ein.

Sind die Zahlen eine Wettervorhersage?

Nein. Es sind langjährige Mittelwerte aus den Jahren 1981 bis 2002. Nutz sie zur Wahl der Jahreszeit und sieh vor deiner Reise in eine lokale Vorhersage.

Touren zu Agra Fort und Taj Mahal

Führungen, Sonnenaufgangstouren und Tagesausflüge ab Delhi im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Agra-Fort-Tour finden →